CONCURSO NACIONAL DE LEITURA

Agrupamento de Escolas Sá de Miranda

14.ª EDIÇÃO - 2020 | 2021

Regulamento do Concurso Nacional de Leitura | Fase de Escola


O concurso desenvolve-se em duas fases:

  • 1.ª fase - Apuramento de um aluno por Escola do 1.º ciclo e por turma, no 2.º e 3.º ciclos até ao dia 13 de novembro - local: Escola de origem.
  • 2.ª fase - Apuramento de seis alunos, até ao dia 4 de dezembro, distribuídos assim:
  • 2 alunos: 1.º ciclo - local: Escola de origem.
  • 2 alunos: 2.º ciclo - Regime autónomo.
  • 2 alunos: 3.º ciclo - Regime autónomo.

1.ª fase - Apuramento de um aluno por Escola do 1.º ciclo e por turma, no 2.º e 3.º ciclos.

  • Destinatários:
  • Alunos do 4.º ano de escolaridade;
  • Alunos do 2.º e 3.º ciclos.
  • Método de seleção:
  • Leitura de uma obra selecionada do PNL;
  • Resposta a um questionário sobre a obra selecionada.
  • Critérios de seleção:
  • Melhor classificação no questionário;
  • Melhor média de classificação em todas as disciplinas, no ano anterior, exceto EMRC.
  • Obras selecionadas:

1.º ciclo

4.º ano

*Abada de Histórias - António Mota

O Elefante Cor-de-Rosa - Luísa Dacosta

2.º ciclo

5.º ano

5A - A Floresta; 5B - Rapaz de Bronze; 5C - A Árvore; 5D - A Menina do Mar; 5E - A Noite de Natal - Sophia de Mello Andresen

6.º ano

6A O Rapaz de Louredo, António Mota; 6A - Robinson Crusoé, Daniel Defoe; 6B - O Principezinho - Saint-Exupéry; 6C -Uma chuvada na careca, Alexandre Honrado; 6C - Uma Viagem ao tempo dos castelos, Ana M. Magalhães e Isabel Alçada; 6D - Rosa, Minha irmã Rosa, Alice Vieira; 6D- O rapaz de Louredo, António Mota; 6E - A Casa das Bengalas, António Mota; 6F - Ali Babá e os 40 Ladrões

3.º ciclo

7.º ano

O Cavaleiro da Dinamarca, Sophia de Mello Andresen

8.º ano

Poemas Escolhidos - António Gedeão

9.º ano

A Galinha - Vergílio Ferreira

*Abada de Histórias (Aplicado pelo(a) professor(a) titular - online). O questionário incidirá sobre as histórias: "A velha e o garrafão"; "O amolador"; "Amêndoas de Páscoa"; "A noite diferente"; "As cabras do Pedro"; "Como nasceram as zebras".

2.ª fase - Apuramento de dois alunos por nível de ensino.

  • Destinatários:
  • Alunos apurados de cada Escola do 1.º ciclo (1 por escola);
  • Alunos apurados de cada turma no 2.º e 3.º ciclos.
  • Método de seleção:

1.º ciclo:

  • Prova de oralidade (Leitura de um poema) e argumentação (Tema "A água") - máximo 1 minuto por prova. A prova será aplicada pelos professores bibliotecários na Escola de origem.

2.º e 3.º ciclos:

  • Gravação em mp3 da leitura de um poema e argumentação (Tema "A água") - 2 minutos por prova, no máximo. O ficheiro em mp3 com as gravações, realizadas em regime autónomo, deverá ser entregue na Biblioteca Escolar.
  • Os alunos que obtiverem melhor classificação atribuída pelo Júri, em cada nível de ensino, irão representar o Agrupamento na fase concelhia.
  • Poemas selecionados:

1.º ciclo

Num país que visitei - António Mota

2.º ciclo

O Caçador de Borboletas - Álvaro Magalhães

3.º ciclo

Limpo Palavras - Álvaro Magalhães